Полезное

Из чего делают трикотажную пряжу?

Дорогие друзья, пришло время детальней разобраться с трикотажной пряжей. Сегодня расскажем вам какой трикотаж используется при её производстве.

Чаше всего мы встречаем кулирку. И именно её сразу и представляем, когда заводим речь о трикотаже.

 

Кулирка

это гладкое и тонкое трикотажное полотно, производство которого ведется из хлопка. Такой состав имеет пряжа первичного производства. Для вторички характерно использование кулирки с содержанием помимо хлопка эластана и лайкры, что не зависимо от способа нарезки ткани делает её плотной и хорошо сохраняющей форму. Сама по себе кулирная гладь напоминает обычную чулочную вязку спицами – с лицевой стороны тоненькие косички, с изнанки – небольшие ромбики.

 

Футер 

Трикотажка ФутерНе менее популярный трикотаж встречающийся в производстве именно вторичной пряжи — футер. Трикотажная ткань, имеющая с лицевой стороны гладкую поверхность (очень похожую на кулирку), а с изнаночной – махровую, также как и кулирку данное полотно комбинируют дополнительными волокнами (эластаном и лайкрой).

Пряжа из такой ткани получается более плотной и объемной. Основную популярность она имеет у тех мастериц которые вяжут коврики и накидки на стулья.

 

ПИКЕ

Трикотажка ПикеЕще один редкий но достойный представитель во вторичной трикотажной пряже это Пике. Большую популярность данному трикотажу дала серия знаменитых рубашек Polo Lacoste. Особое переплетение нитей создает правильный геометрический узор в шахматном порядке (ровными полосами нити ткани просто не могут идти по технологии). Ранее такой трикотаж изготавливали только из натуральных хлопковых волокон, но с развитием новых технологий, в состав начали добавлять и синтетические компоненты для улучшения свойств ткани.

Теперь, друзья, вы знаете какие виды трикотажной пряжи существуют и какие ткани являются прородителями данной пряжи ?.

Следите за нашими новостями!

Посмотреть наличие и приобрести пряжу можно у нас в разделе Online витрина

Также можете перейти на наш инстаграм @omnee_knit   и ознакомиться со всей палитрой которая была у нас.

 

2 Комментария о “Из чего делают трикотажную пряжу?

  1. Юлия:

    Хорошая статья! Теперь понятно, в чем разница, а то с виду по фото мотка футер и кулирку вообще не различить. Спасибо за информацию:)

  2. omnee.ru:

    Из пике бы потрогать в живую. Думаю очень красивая и фактурная нитка будет, на шнур наверно будет похожа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 11 =